非物質文化遺産是一個民族古老的生命記憶和活态的文化基因,體現着一個民族的智慧和精神。在中山這塊人傑地靈的土地上,蘊藏着豐富的非物質文化遺産,為了将祖先這些珍貴的精神财富得以傳承下來,近年來,在社會各界的大力配合下,中山市文化部門在全市各個鎮區開展了地毯式的非物質文化遺産普查和挖掘,将曆史悠久、深藏于民間的民間音樂、民間舞蹈、民間習俗等300多個非物質文化遺産項目進行了深入的挖掘,并根據國家的有關規定,對這些項目進行了詳細的資料記錄整理、申報保護,其中,中山鹹水歌、小榄菊花會、南朗崖口飄色、醉龍舞、咀香園杏仁餅傳統制作技藝等一批具有珍貴文化價值和傳承價值的非物質文化遺産被列入了國家級或省市級保護名錄,這些珍貴的非物質文化遺産成為了中山市的一張文化品牌。透過這些具有獨特文化價值的非物質文化遺産,人們了解到中山這座最具幸福感城市的曆史文化發展脈絡,破解到中山社會和諧發展的基因密碼。

 

 






中山非物質文化遺産宣傳片

 




中山市非物質文化遺産
各級名錄項目

 

序号
級别
項目名稱
項目類别
所在地區
确認年份
1.
國家級
中山鹹水歌
傳統音樂
中山市
2006年
2.
小榄菊花會
民俗
小榄鎮
2006年
3.
涼茶
傳統技藝
沙溪鎮
2006年
4.
醉龍舞
傳統舞蹈
西區
2008年
5.
崖口飄色
民俗
南朗鎮
2008年
6.
六坊雲龍舞
傳統舞蹈
古鎮鎮
2011年
7.
省級
鶴舞
傳統舞蹈
沙溪鎮
2007年
8.
白口蓮山歌
傳統音樂
五桂山區
2007年
9.
黃圃麒麟舞
傳統舞蹈
黃圃鎮
2007年
10.
黃圃飄色
民俗
黃圃鎮
2007年
11.
三角麒麟舞
傳統舞蹈
三角鎮
2009年
12.
黃圃臘味傳統制作工藝
傳統技藝
黃圃鎮
2009年
13.
咀香園杏仁餅傳統制作工藝
傳統技藝
市經貿局
2009年
14.
沙溪四月八
民俗
沙溪鎮
2009年
15.
石岐賽龍舟
傳統體育、遊藝與雜技
石岐區
2012年
16.
小榄賽龍艇
傳統體育、遊藝與雜技
小榄鎮
2012年
17.
東鳳五人飛艇賽
傳統體育、遊藝與雜技
東鳳鎮
2012年
18.
南頭五人飛艇賽
傳統體育、遊藝與雜技
南頭鎮
2012年
19.
大湧紅木家具傳統雕刻工藝
傳統技藝
大湧鎮
2012年
20.
黃圃賽龍舟習俗
民俗
黃圃鎮
2013年
21.
小榄刺繡
傳統美術
小榄鎮
2013年
22.
沙溪三月三
民俗
沙溪鎮
2015年
23.
南頭燈酒習俗
民俗
南頭鎮
2018年
24.
市級
鶴歌
傳統音樂
沙溪鎮
2006年
25.
東鄉民歌
傳統音樂
火炬開發區
2008年
26.
小榄菊花傳統飲食習俗
民俗
小榄鎮
2008年
27.
三鄉茶果傳統飲食習俗
民俗
三鄉鎮
2010年
28.
起灣金龍紮作技藝
傳統技藝
東區
2012年
29.
隆都傳統飲食習俗
民俗
沙溪鎮
2012年
30.
阜沙單人農艇賽
傳統體育、遊藝與雜技
阜沙鎮
2012年
31.
小榄花燈制作技藝
傳統手工技藝
小榄鎮
2015年
32.
長洲扒仙艇習俗
民俗
西區
2016年
33.
沙溪洪聖殿洪聖龍王寶誕醮
民俗
沙溪鎮
2016年
34.
小榄洪拳
傳統體育、遊藝與雜技
小榄鎮
2016年
35.
小榄荼薇花制品加工技藝
傳統技藝
小榄鎮
2016年
36.
沙湧馬家槍
傳統體育、遊藝與雜技
南區
2018年
37.
民衆扒禾桶
傳統體育、遊藝與雜技
民衆鎮
2018年
38.
五桂山土沉香生産與制作技藝
傳統技藝
五桂山區
2018年
39.
廣東傳統建築陶塑瓦脊制作技藝
傳統技藝
小榄鎮
2018年

 

 



中山市非物質文化遺産
各級名錄項目
代表性傳承人

 

序号
級别
傳承人
項目名稱
項目類别
确認年份
1.  
國家級
吳志輝
中山鹹水歌
傳統音樂
2008年
2.  
黃焯根
醉龍
傳統舞蹈
2009年
3.  
譚浩彬
崖口飄色
民俗
2012年
4.  
蔡沾權
六坊雲龍舞
傳統舞蹈
2012年
5.  
鄧勝洪
六坊雲龍舞
傳統舞蹈
2018年
6.  
省級
麥熾英
小榄菊花會
民俗
2008年
7.  
麥标池
小榄菊花會
民俗
2008年
8.  
李尚仁
小榄菊花會
民俗
2008年
9.  
蘇照恩
黃圃飄色
民俗
2008年
10.  
劉永榮
白口蓮山歌
傳統音樂
2008年
11.  
梁冠波
鶴舞
傳統舞蹈
2008年
12.  
譚錦堂
黃圃麒麟舞
傳統舞蹈
2008年
13.  
吳義芳
三角麒麟舞
傳統舞蹈
2011年
14.  
盧炜森
咀香園杏仁餅傳統制作工藝
傳統技藝
2011年
15.  
王秋揚
黃圃臘味傳統制作工藝
傳統技藝
2011年
16.  
李仲良
大湧紅木家具傳統雕刻工藝
傳統技藝
2012年
17.  
盧元标
東鳳五人飛艇賽
傳統體育、遊藝與雜技
2012年
18.  
陳焯光
石岐賽龍舟
傳統體育、遊藝與雜技
2012年
19.  
林瑞賢
小榄民間刺繡
傳統美術
2014年
20.  
黃金漸
醉龍舞
傳統舞蹈
2017年
21.  
王泳洋
沙溪三月三
民俗
2017年
22.  
市級
梁三妹
中山鹹水歌
傳統音樂
2009年
23.  
高耀晃
東鄉民歌
傳統音樂
2009年
24.  
王獻章
黃圃臘味傳統制作工藝
傳統技藝
2009年
25.  
楊中光
鶴歌
傳統音樂
2011年
26.  
黃河生
三鄉茶果傳統飲食習俗
民俗
2011年
27.  
蕭就元
南頭燈酒習俗
民俗
2011年
28.  
黃祺宗
南頭五人飛艇賽
傳統體育、遊藝與雜技
2011年
29.  
歐壽枝
小榄賽龍艇
傳統體育、遊藝與雜技
2011年
30.  
楊國明
起灣金龍紮制
傳統技藝
2013年
31.  
吳金明
阜沙單人農艇賽
傳統體育、遊藝與雜技
2013年
32.  
楊卓流
黃圃賽龍舟習俗
民俗
2013年
33.  
盧炳坤
小榄賽龍艇
傳統體育
2015年
34.  
區明添
小榄菊花傳統飲食習俗
民俗
2015年
35.  
何漢章
小榄花燈制作技藝
傳統技藝
2017年
36.  
楊金池
小榄洪拳
傳統體育、遊藝與雜技
2017年
37.  
黃仲鈞
長洲扒仙艇習俗
民俗
2017年
38.  
賴就芳
三角麒麟舞
傳統舞蹈
2017年
注:“□”标注為已逝世傳承人

 



中山市非物質文化遺産
傳承基地

 

序号
項目/基地名稱
所在鎮區
建立時間
1.  
醉龍(長洲黃氏大宗祠)
西區
2009年3月
2.  
白口蓮山歌(五桂山中學)
五桂山
2009年3月
3.  
中山鹹水歌(勝龍小學)
東升鎮
2009年3月
4.  
中山鹹水歌(新合小學)
坦洲鎮
2009年3月
5.  
三角麒麟舞(三角小學)
三角鎮
2010年6月
6.  
南朗崖口飄色(南朗崖口村)
南朗鎮
2010年6月
7.  
鶴舞(申明亭楊氏宗祠)
沙溪鎮
2010年6月
8.  
中山鹹水歌(新平小學)
民衆鎮
2011年3月
9.  
中山鹹水歌(中心小學)
橫欄鎮
2011年3月
10.  
小榄菊花會(小榄菊花文化促進會)
小榄鎮
2011年3月
11.  
六坊雲龍舞(六坊村)
古鎮鎮
2012年6月
12.  
黃圃麒麟舞(橫檔村)
黃圃鎮
2012年6月
13.  
中山鹹水歌(東罟小學)
東鳳鎮
2012年6月
14.  
中山鹹水歌(裕洲小學)
坦洲鎮
2013年3月
15.  
黃圃飄色(培紅小學)
黃圃鎮
2013年3月
16.  
東鄉民歌(開發區第四、第五小學)
開發區
2014年11月
17.  
大湧紅木家具傳統雕刻工藝(紅古軒)
大湧鎮
2014年11月
18.  
粵繡·小榄刺繡 (中山職業技術學院小榄分院)
小榄鎮
2016年9月
19.  
咀香園杏仁餅傳統制作工藝 [咀香園健康食品(中山)有限公司]
火炬開發區
2017年12月
20.  
三鄉茶果傳統飲食習俗 (三鄉鎮宣傳文體服務中心)
三鄉鎮
2018年7月
21.  
小榄洪拳(小榄振武山房)
小榄鎮
2018年7月
22.  
粵劇(廣東香山粵劇團有限公司)
東區
2018年11月
23.  
粵劇(中山市花錦繡粵劇團)
三角鎮
2018年11月

 



中山市非物質文化遺産

展示館

 

序号
名稱
展示項目
備注
1.   
中山市非物質文化遺産展示館
綜合展示
 
2.   
坦洲鹹水歌曆史陳列館
中山鹹水歌
 
3.   
隆都鶴館
鶴舞、鶴歌
 
4.   
黃圃臘味曆史文化展覽館
黃圃臘味傳統制作技藝
 
5.   
咀香園杏仁餅展示區
咀香園杏仁餅傳統制作技藝
 
6.   
大湧紅木雕刻藝術館
大湧紅木家具傳統雕刻工藝
 
7.   
崖口飄色展示館
南朗崖口飄色
 


省級文化生态保護實驗區

序号

名稱

涵蓋項目

所在地

1

廣府文化(中山小榄)生态保護實驗區

小榄菊花會、
賽龍舟(小榄賽龍艇)、
粵繡(小榄刺繡)、
小榄菊花傳統飲食習俗

中山市小榄鎮